Главное

Омбудсмен Ставрополья рассказал представителям ООН о беженцах из зоны СВО

15 июня 2023, 11:15
Фото: freepik.com
15 июня 2023, 11:15 — Голос Кавказа

Вместе с представителями управления верховного комиссара Организации Объединенных Наций (ООН) Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Николай Лисинский посетил пункты временного размещения (ПВР) беженцев, сообщает «Победа26».

Гости, прибывшие в Ставропольский край, приняли участие в важных мероприятиях, организованных совместно с первым заместителем председателя правительства края Андреем Хлопяновым. В рамках совещания были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся прав и свобод граждан, а также решения, направленные на поддержку и оказание помощи вынужденным переселенцам.

Николай Лисинский выразил свою заинтересованность в том, чтобы продемонстрировать Организации и всему миру насколько серьезно краевые власти относятся к вопросу оказания помощи людям, которые вынуждены были покинуть свои дома и прибыть в Ставропольский край.

По информации Николая Лисинского, за период с марта 2022 года в Ставропольский край прибыло около 11 тысяч человек из Луганской и Донецкой народных республик, а также Херсонской, Харьковской и Запорожской областей. Большинство из них смогли разместиться у родственников и знакомых, поэтому около 3,5 тысяч человек вынуждены были обратиться за помощью и поселились в ПВР.

По последним данным, на территории Ставропольского края было создано около 50 пунктов временного размещения для беженцев. Однако, на данный момент только 30 из них используются.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что россиянка посоветовала властям Дагестана заняться наведением чистоты в регионе.