Главное

Дагестанские девушки из Грузии поблагодарили всех причастных за помощь и поддержку

31 октября 2022, 16:29
31 октября 2022, 16:29 — Голос Кавказа

Дагестанские девушки, спасшиеся от домашнего насилия на КПП «Верхний Ларс» в Северной Осетии, выразили благодарность всем россиянам за то, что они пришли им на помощь. О событиях вокруг четырех сестер в возрасте от 18 до 24 лет впервые сообщили Telegram-каналы, а затем их подтвердила адвокат девушек Лейсан Маннапова.

29 октября пограничники задержали четырех молодых женщин на 11 часов. Девочки рассказали, что дома их постоянно избивали, а когда они были младше, то подвергались варварской процедуре женского обрезания. В сопровождении женщины-адвоката беглянкам удалось пересечь границу штата. Девочки состоят в близком родстве друг с другом — две двоюродные сестры, двоюродный брат и троюродная сестра. Три месяца назад они убежали из дома. Их родственники не заявили о пропаже и не стали их искать. В течение этих трех месяцев они переезжали из одной кризисной квартиры в другую с помощью активистов из общественных организаций.

Вечером 30 октября в Интернете появилось новое видео с благодарными девушками из Грузии. Женщины выражают свою благодарность тем, кто им помог — среди них обеспокоенные россияне, адвокаты и журналисты. На видео каждая девушка много раз говорит «спасибо».

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Северной Осетии в частных домовладениях двух жителей республики обнаружили тайники с боеприпасами.