Политика

Дагестан намерен наладить связи с прикаспийскими странами для развития коридора Север — Юг

12 сентября 2022, 10:34
12 сентября 2022, 10:34 — Голос Кавказа

Власти Дагестана работают над налаживанием связей со странами Каспийского моря для создания транспортного коридора Север-Юг. По словам главы района Сергея Меликова, в ближайшее время планируется визит делегации региона в Иран и Азербайджан.

«Мы рассматриваем все страны Каспийского бассейна как партнеров и вместе работаем над созданием транспортно-логистического коридора. В будущем мы надеемся работать и с другими государствами», — сказал Меликов.

Он сообщил, что группа из Дагестана планирует в следующем месяце отправиться в Иран для обмена информацией о морских перевозках.

«Мы надеемся, что российское правительство рассмотрит возможность включения нашего порта в план приватизации. Поэтому нам, а также нашему партнеру, который выступает в качестве инвестора, было бы интересно узнать, как устроена логистика морских перевозок в Иране. Нам придется часто общаться с ними по этому вопросу, чтобы мы могли сравнивать», — отметил глава региона.

В 2000 году Россия, Индия и Иран подписали межправительственное соглашение о создании мультимодального транспортного коридора «Север-Юг». Цель проекта — транспортировка грузов из Европы через территорию России в Индию, Иран и страны Персидского залива. По сравнению с морским путем через Суэцкий канал, который увеличивает расстояние более чем в два раза, предлагаемый наземный коридор позволит сократить время и стоимость транспортировки более чем в два раза.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что премьер Ингушетии принял участие в праздновании 100-летия со дня образования Карачаево-Черкесии.