Главное

В Грозном открылся детский сад, названный в честь погибшего на СВО бойца

4 октября 2022, 16:28
4 октября 2022, 16:28 — Голос Кавказа

Дошкольное учреждение, рассчитанное на 140 мест, расположено в поселке городского типа Алхан-Чурт. Об этом сообщили в мэрии Грозного. Проект строительства вписывается в региональные параметры «Содействие занятости» в рамках национального проекта «Демография».

Церемония открытия совпала с Днем города Грозного, и на ней присутствовали такие известные личности, как председатель Комитета Правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию Адам Черхигов, начальник Управления дошкольного образования мэрии Хас-Магомед Кадыров, Хадижат Кадырова и другие.

Всестороннему воспитанию и росту детей способствует детский сад. Он состоит из ряда объектов, включая: основное строение; семь беседок для занятий на свежем воздухе; игровые площадки с высокой активностью для детей; служебные помещения, такие как котельная и трансформаторная станция.

Хадижат Кадырова объявила, что детский сад будет носить имя Валида Цамаева, достойного сына чеченского народа. Он трагически погиб, мужественно выполняя свой воинский долг во время спецоперации на Украине. Указом Президента РФ Владимира Путина Валид Цамаев посмертно награжден орденом Мужества.

Отвечая на вопросы журналистов, Хас-Магомед Кадыров заявил, что развитие социальной сферы является приоритетом для руководства региона. Затем он пояснил, что именно поэтому открытие ряда дошкольных учреждений стало традицией в регионе.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что День рождения Президента России в Чечне отметят массовыми мероприятиями.